10.02.2015 13:39
Новости.
Просмотров всего: 11531; сегодня: 3.

IBM расширяет международную исследовательскую сеть в Южной Африке

IBM расширяет международную исследовательскую сеть в Южной Африке

Компания IBM (код NYSE: IBM) объявила о своих планах по расширению программы IBM Research – Africa открытием новой лаборатории в Йоханнесбурге в апреле 2015 года. Деятельность нового исследовательского центра будет ориентирована на продвижение больших данных и развитие облачных и мобильных технологий с целью поддержки национальных меньшинств Южной Африки, повышения профессиональной квалификации местных специалистов и стимулирования экономического роста на базе инноваций.

Новая исследовательская лаборатория станет частью 10-летней инвестиционной программы, реализуемой в тесном сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли и Министерством науки и техники, и будет базироваться в Университете Витватерсранда (University of Witwatersrand (Wits)).

«При выборе места для размещения исследовательских лабораторий компания IBM учитывает два фактора: доступ к профессиональным ресурсам мирового класса и способность работать в условиях наличия значительных экономико-социальных проблем, которые могут быть решены посредством современных информационных технологий, - отметил д-р Джон Е. Келли-третий (John E. Kelly III), старший вице-президент по вопросам портфеля решений и исследовательских программ IBM. - Южная Африка представляет собой перспективный плацдарм для дальнейшего расширения нашей исследовательской деятельности в этом регионе. Наши африканские исследователи входят в ряды мирового сообщества ученых IBM, строящих будущее нашей компании и позволяющих нам оставаться в авангарде научного новаторства».

«Южная Африка является одной из самых технологически и научно развитых стран мира, - заявила Наледи Пандор (Naledi Pandor), министр науки и технологий. - Однако для стимулирования инноваций и поддержки дальнейшей диверсификации экономики нашей страны необходимо расширять научно-исследовательскую деятельность. Мы приветствуем IBM Research в ЮАР и предлагаем компании наших самых талантливых специалистов, чтобы обеспечить долгосрочный успех этого начинания».

Южноафриканские исследователи IBM будут тесно сотрудничать с местными университетами, исследовательскими организациями, центрами инноваций, молодыми перспективными компаниями и органами власти, тем самым укрепляя развивающуюся инновационную экосистему Южной Африки и помогая воспитывать технических специалистов нового поколения. Компания уже заключила соглашения с Университетом Витватерсранда, Министерством науки и техники ЮАР (DST) и Советом по научным и промышленным исследованиям (CSIR), в соответствии с которыми стороны будут сотрудничать в реализации исследовательских кампаний и программ повышения профессиональной квалификации.

«Создание успешной экосистемы новаторской деятельности играет важнейшую роль для дальнейшего развития экономики Южной Африки и конкурентоспособности страны в международном масштабе, - отметил профессор Адам Хабиб (Adam Habib), ректор Университета Витватерсранда. - Решение руководства IBM Research открыть лабораторию в Йоханнесбурге создаст огромный стимул для динамичного сообщества местных программистов, дизайнеров, разработчиков, предпринимателей и стартапов».

Новая лаборатория будет расположена в округе Тшимологонг (Тshimologong) одного из самых динамичных и активных районов Йоханнесбурга - Браамфонтейна (Braamfontein).

Руководить новой южноафриканской исследовательской командой будет д-р Соломон Ассефа (Solomon Assefa), ранее занимавший должность научного сотрудника основной научно-исследовательской организации IBM - Центра Томаса Дж. Уотсона (Thomas J. Watson Research Center) в Йорктаун-Хайтс (штат Нью-Йорк). Д-р Ассефа является соавтором свыше 50 научных статей и владельцем 45 патентов. В 2011 году издание MIT Technology Review включило его в число лучших молодых новаторов мира в возрасте до 35 лет. В том же году на Мировом экономическом форуме он получил титул «Молодого глобального лидера». В прошлом году Соломон Ассефа стал членом Эфиопской академии наук.

Работая в сферах, имеющих стратегически важное значение для нации, и стимулируя лидерство Южной Африки в области науки и технологий, деятельность лаборатории будет ориентирована на следующие направления:

Цифровая модернизация городского хозяйства

Расположение исследовательского центра в центральном районе города позволит новым специалистам IBM создать нечто вроде «живой лаборатории», которая будет изучать роль современных цифровых технологий и аналитики больших данных в вопросах модернизации городского хозяйства. Мобильные технологии, глобальные системы позиционирования, камеры и датчики приобретают все большее распространение в городской среде, предоставляя тем самым возможности для переосмысления процессов предоставления услуг в сфере транспорта, энергетики и безопасности. Исследователи IBM совместно с партнерскими организациями разработают решения для обеспечения более тесного взаимодействия с жителями городов посредством вычислительного моделирования, Интернета вещей и когнитивных систем, что позволит перестроить и вдохнуть новую жизнь в старые, центральные районы городов Южной Африки и по всему миру.

Содействие в преобразовании систем здравоохранения

Южноафриканские исследователи IBM будут изучать новые подходы к использованию аналитики больших данных и когнитивных вычислений для повышения эффективности и гибкости систем здравоохранения в условиях недостатка или ограниченности ресурсов в Южной Африки и по всему африканскому континенту. IBM Research уже успешно сотрудничает с Квазулу-Натальским научно-исследовательским институтом туберкулеза и ВИЧ (KwaZulu-Natal Research Institute for Tuberculosis and HIV (K-RITH)) в разработке новых методов лечения туберкулеза (TB). Благодаря использованию технологий больших данных в бактериальной генетике и тестировании на лекарственную чувствительность, результатом этой работы уже стало углубленное понимание геномных механизмов, вызывающих стойкость бактерий к антибиотикам.

Большие данные для большой науки

Новые исследователи IBM также примут участие в проекте создания радиотелескопа «Квадратная километровая решетка» (Square Kilometer Array (SKA)), задачей которого является поиск ответов на фундаментальные вопросы о происхождении вселенной. В рамках одного из самых амбициозных научных проектов за всю историю человечества, южноафриканские ученые будут сотрудничать со специалистами ASTRON, Нидерландского института радиоастрономии (Netherlands Institute for Radio Astronomy) и IBM Research – Zurich, осуществляя сбор и анализ беспрецедентных объемов больших данных из дальнего космоса, содержащих информацию, уходящую корнями в эпоху «Большого взрыва» более чем 13 миллиардов лет назад.

Компания IBM работает в Африке на протяжении вот уже почти 100 лет. Сегодня деятельность компании охватывает 24 страны мира, включая ЮАР, Марокко, Египет, Нигерию, Гану, Анголу, Кению и Танзанию. IBM Research - Africa – первая на «черном континенте» коммерческая исследовательская организация, проводящая прикладные и перспективные поисковые исследования в сфере важнейших проблем Африки с целью создания коммерчески выгодных инноваций, способных повлиять на жизнь людей. Первая исследовательская лаборатория IBM в Африке была открыта в Найроби (Кения) в 2013 году. Южноафриканский исследовательский центр является частью инвестиционной программы IBM Equity Equivalent Investment Programme (EEIP) и создается при поддержке Департамента промышленности и торговли. В основе его деятельности лежат лучшие международные методики устойчивого и эффективного развития ИКТ. В последние годы компания также инвестировала создание Клиентского, Инновационного центров, а также Центра обслуживания IBM наряду с различными представительствами и центрами обработки данных в различных регионах Южной Африки.

Отмечая свой 70-летний юбилей, IBM Research продолжает определять будущее информационных технологий. Штат организации насчитывает свыше 3 000 специалистов, работающих в 12 лабораториях на шести континентах. Среди ученых IBM Research были шесть нобелевских лауреатов, десять обладателей Национальной медали США за достижения в сфере технологий, пять обладателей Национальной медали США за достижения в сфере науки, шесть лауреатов Премии Тьюринга, девятнадцать членов Национальной академии наук и четырнадцать членов Национального зала изобретательской славы США. И это больше, чем у какой-либо другой компании.


Ньюсмейкер: IBM — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...